Invité: JazzContreBand du 8 au 24 octobre 2010

02 oct 2010    

Avec l’automne qui a commencé à pointer son nez, les festivals d’été ne sont plus que chimères, mais pour les mélomanes que vous êtes, n’ayez crainte, les festivals continuent, mais cette fois, en salle…

Avec plus de 45 artistes répartis sur 15 lieux de concerts différents, la 14 édition du JazzContreBand se déroulera du 8 au 24 octobre.

Programme du festival:

VENDREDI 8 OCTOBRE

  • ONEX . SPECTACLES ONÉSIENS SALLE COMMUNALE . 20H30
    MALCOLM BRAFF
    «VOLTAGE» invite ANAÏS

    (JAZZ . CH / FR)
    Malcolm BRAFF : piano . Patrice MORET : basse . Marc ERBETTA : batterie . ANAÏS : guitare, voix
    PT : 35 CHF / AVS, AI, Chômeurs : 30 CHF
    Etudiants, apprentis : 25 CHF
    Carte 20ans/20frs : 20 CHF
  • GENEVE AMR . 21h30
    EMILE PARISIEN QUARTET
    (JAZZ . FR)
    Emile PARISIEN : saxophones . Julien TOUERY : piano . Ivan GELUGNE : contrebasse . Sylvain DARRIFOURCQ : batterie
    PT : 20 CHF
    Membres, JCB, AVS, AC, AI : 15 CHF
    Carte 20ans/20frs : 12 CHF
  • NYON . USINE A GAZ . AU FOYER . 22h
    AUTOUR DE SOPHIE
    (JAZZ . CH)
    Sophie KUMMER : voix . Raoul BAUMANN : piano . Nicolas HEINIGER : flûte . Alex ALLFLATT : basse . Nicolas PITTET : batterie
    Entrée libre (chapeau)
  • CAROUGE CHAT NOIR . 22h
    SASHIRD LAO
    (CHANSON JAZZ . FR)
    Yona YACOUB: saxophones, voix, percussions, danse . Fred LUZIGNANT: trombone, voix, flûte . David AMAR: saxophone, voix, percussions, flûte traversière
    20 CHF / 15 CHF / 12 CHF

SAMEDI 9

  • SAINT-CLAUDE . CAFE DE LA MAISON DU PEUPLE «D’JAZZ AU BISTRO» . 21h
    PASSAGE SECRET
    (CONCERT . SPECTACLE DES 6 ANS . FR)
    Christophe ROCHER : clarinettes . Christofer BJURSTÖM : piano, flûtes, électroniques . Avec la présence magique et étonnante d’Elise CARON : voix
    ‘NK + E
    (JAZZ . CH)
    Manuel GESSENEY : saxophone alto . Aina RAKOTOBE : saxophone baryton . Nelson SCHAER : batterie . Ernie ODOOM : voix
    PT : 12€ / TR : 9€
  • GENEVE AMR . 21h30

    (JAZZ WORLD . CH / BURKINA FASO)
    Guillaume LAGGER : harmonica . Andreas FULGOSI : guitare, électronique . Baba KONATE : djembé, percussions . Andra KOUYATE : ngoni basse, ngoni, tamani, voix
    20 CHF / 15 CHF/ 12 CHF

MARDI 12

  • GENEVE AMR . 21h30
    JAM

MERCREDI 13

  • THONON . ESPACE MAURICE NOVARINA . 20h30
    MIKE STERN & DIDIER LOCKWOOD
    (JAZZ . USA / FR)
    Mike STERN : guitare, Didier LOCKWOOD : violon . Alain CARON : basse, Lionel CORDEW : batterie
    25,50€ / 21,50€ / 17,50€ / 16€

JEUDI 14

  • SEYNOD AUDITORIUM . 20h30

    (JAZZ . CH)
    Manuel GESSENEY : sax, alto . Mathieu ROSSIGNELLY : piano . François GALLIX : contrebasse . Nicolas SERRET : batterie
    ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ « AROUND ROBERT WYATT »
    18€ / 15€ / 9€ / 7,50€

VENDREDI 15

  • THONON . ESPACE MAURICE NOVARINA . 20h30

    (JAZZ WORLD. CH/BURKINA FASO)
    Line-Up : Voir samedi 9
    CARTE BLANCHE À ANTOINE BROUZE
    (JAZZ . FR / CH)
    Rémi GOUTIN : piano . Ivor MALHERBE : contrebasse . Ernie ODOOM : voix . Antoine BROUZE : batterie
    15€ / 12€
  • ANNEMASSE . CHÂTEAU ROUGE . 20h30
    JOE JACKSON
    (JAZZ . GB)
    37€ / 34€ / 34€ / 30€
  • DIVONNE . L’ESPLANADE DU LAC . 20h

    (JAZZ POP . CH)
    Philippe van ESSCHE : guitare, voix . Nicholas HORTON : guitare . Cédric GYSLER : contrebasse . Benjamin RIGGI : batterie
    IBRAHIM MAALOUF
    (ELECTRO JAZZ ORIENTAL . FR / LIBAN)
    Ibrahim MAALOUF : trompette . Nenad GAJIN : guitare . Benjamin MOLINARO : basse . Frank WOESTE : Fender Rhodes . Xavier ROGE : batterie
    17€ / 15€ / 12€ / 10€ / 8€
  • SAINT-CLAUDE . THEÂTRE DE LA MAISON DU PEUPLE «D’JAZZ AU BISTRO» . 21h
    Concert proposé en partenariat avec la ville de Saint-Claude
    «BORDER JAZZ» DE FREDERIC FOLMER ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ « AROUND ROBERT WYATT »
  • NYON USINE A GAZ . 21h
    JAPRAZZ
    (HIP HOP JAZZ RAP. CH)
    Timo KELLER : compos et claviers . Aurel NOWAK : trompette . Flo REICHLE : batterie . Raffaele BOSSHARD : basse . Nico ZELLWEGER : guitare
    DJ Cussion . Phyl the Ill Lyricist : MC
    TUMI AND THE VOLUME
    (HIP HOP . AFRIQUE DU SUD)
    Tumi MOLEKANE : voix . Tiago PAULO : guitare . David BERGMAN : basse . Paulo CHIBANGA : batterie
    Tarif unique : 25 CHF
  • CAROUGE CHAT NOIR . 22h
    CONTREBAND
    (JAZZ . CH)
    Raphaël PEDROLI : batterie . Colin VALLON : piano . Lorenz BEYELER : contrebasse
    16 CHF / 12 CHF / 10 CHF

SAMEDI 16

  • MEYRIN . THEÂTRE FORUM MEYRIN . 20h
    JESSICA COMEAU & LES CRAZY SIX
    (JAZZ . CH / CA)
    Jessica COMEAU : voix . Niels SÖRENSEN : saxophone alto et clarinette Pierre FERRARI : saxophones . Michel BARD : saxophone ténor et clarinette Michel GUILLEMIN : contrebasse . Romano CAVICCHIOLO : batterie . Claude JOLY : piano
    ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ « CARMEN »
    (CINE CONCERT . FR)
    Cat 1 : PT : 39 CHF / TR : 30 CHF
    Prix étudiant/chômeur/enfant : 18 CHF
    Cat 2 : PT: 32 CHF / TR : 25 CHF
    Prix étudiant/chômeur/enfant : 15 CHF
  • GENEVE AMR . 21H30
    JOURNAL INTIME
    (JAZZ . FR)
    Sylvain BARDIAU : trompette . Mathias MAHLER : trombone . Frédéric GASTARD : saxophones CHRISTY DORAN’S
    BUNTER HUND
    (JAZZ . CH)
    Christy DORAN : guitare . Noémie COTTON : accordéon . Christian WEBER : double basse . Lionel FRIEDLI : batterie
    20 CHF / 15 CHF / 12 CHF
  • EVIAN . LA GRANGE AU LAC . 20H30
    MOLLY JOHNSON
    (JAZZ . CA)
    28,50€ / 24€ / 20€ / 19€
  • CAROUGE CHAT NOIR . 22h
    LES MONSTROPLANTES
    (dRum & bRass . FR)
    Aurélien  »pom-pom » POMMIERS : trompette . Ludovic  »Furious » VERNU : trompette . Damien GOMEZ : sax alto & baryton . Sébastien  »Dr Seb » MARTINAN : sax ténor . Tanguy  » tang » MOUCHEBOEUF : sousaphone . Devarajen  »mag » MOOKEN : percussions . Gilles  »Lakaskad » VRILLAUX : programmation et platines . Julien  »Soopajud » BUREL : voix, clavier
    20 CHF / 15 CHF / 12 CHF

DIMANCHE 17

  • GENEVE AMR . 20H30
    LUNATIC TOYS
    (TRI-POP . FR)
    Alice PERRET : claviers . Clément EDOUARD : saxophone alto . Jean JOLY : batterie
    STRATUS SUR LE PLATEAU
    (JAZZ . CH)
    Marcel PAPAUX : batterie . Pierre-François MASSY : contrebasse . Christian GRAF : guitare, effets
    20 CHF / 15 CHF / 12 CHF

MARDI 19

  • GENEVE AMR . 21h30
    JAM

MERCREDI 20

  • SALLANCHES . FJEP CENTRE CULTUREL . 20H30
    CHICK COREA
    (JAZZ . USA)
    Chick COREA : piano solo
    2ème partie de soirée :
    RUSCONI
    (JAZZ . CH)
    Stefan RUSCONI : piano . Fabian GISLER : contrebasse . Claudio STRÜBY : batterie
    25€ / 20€ / 10€
  • FERNEY-VOLTAIRE . LA COMEDIE . 20H30
    JACKY TERRASSON TRIO
    (JAZZ . USA)
    Jacky TERRASSON : piano . Ben WILLIAMS : contrebasse . Jamire WILLIAMS : batterie
    30€ / 27€

JEUDI 21

  • ANNEMASSE . CHÂTEAU ROUGE . 20h30
    «BORDER JAZZ» DE FREDERIC FOLMER DELLA-MAESTRA SEXTET
    (JAZZ . CH)
    Alain DELLA-MAESTRA : trompette, bugle . Jérôme THOMAS: saxophones, flûte . Claude-Alain BURNAND: piano, claviers . Patrick PERRIER : basse . Dany RUCHAT: guitares . Arthur HNATEK: batterie
    18€ / 14,50€ / 12,50€ / 10,50€

VENDREDI 22

  • CAROUGE CHAT NOIR . 22h

    (JAZZ . CH)
    Yael MILLER : voix . Julie CAMPICHE : harpe . Manu HAGMANN : contrebasse . Nelson SCHAER : batterie
    16 CHF / 12 CHF / 10 CHF
  • GENEVE AMR . 21H30
    «BORDER JAZZ» DE FREDERIC FOLMER OKAZAKI PERRET REID ENSEMBLE
    (JAZZ . FR / USA)
    Guillaume PERRET : saxophones, effets . Miles OKAZAKI : guitare . Damion REID : batterie
    20 CHF / 15 CHF / 12 CHF
  • ANNECY . LE BRISE GLACE . 20H30
    STADE
    (JAZZ . CH)
    Infinite LIVEZ : voix . Pierre AUDÉTAT : sampler, claviers . Christophe CALPINI : sampler, batterie
    SAYAG JAZZ MACHINE « (Re) Garde-Fous »
    (CINE BD CONCERT, ELECTRO JAZZ . FR)
    Christophe VERMAND : machines . Charly AMADOU SY : scratch . Nicolas SCHEID : saxophone, flûte, clarinette . Pierre-Yves LE JEUNE : contrebasse, violoncelle, accordéon . Laurent MEUNIER : création vidéo
    Spectacle tiré de l’album de Fred BEZIAN « Les Garde-Fous » (Delcourt)
    17€ / 14€ / 10€

SAMEDI 23

  • MONTHEY . LE PONT-ROUGE . 20H30
    MALCOLM BRAFF «Voltage»
    (JAZZ . CH)
    Malcolm BRAFF : piano . Patrice MORET : basse . Marc ERBETTA : batterie
    ERIK TRUFFAZ QUARTET
    (JAZZ . FR / CH)
    Erik TRUFFAZ : trompette . Benoit CORBOZ : claviers . Marcello GIULIANI : basse . Marc ERBETTA : batterie
    28,50€ / 24€ / 20€ / 19€
  • NYON . USINE A GAZ . 21h
    KAMILYA JUBRAN « WANABNI »
    (Musique arabe / jazz / électrique . Palestine / CH)
    Kamilya JUBRAN : chant, oud . Werner HASLER : trompette, machines
    PT : 28 CHF / TR : 15 CHF
  • GENEVE AMR . 21h30
    CAROLINE
    (JAZZ . FR)
    Olivier PY : saxophones . Sarah MURCIA : contrebasse, voix . Gilles CORONADO : guitare . Franck VAILLANT : batterie
    20 CHF / 15 CHF / 12 CHF
  • YVERDON-LES-BAINS . L’ECHANDOLE . 21h
    LUNATIC TOYS
    (TRI-POP . FR)
    Line Up : voir dimanche 17
    RUSCONI
    (JAZZ . CH)
    Line Up : voir mercredi 20
    20 CHF / 15CHF (abonnées JCB)
  • CAROUGE . CHAT NOIR . 22h
    VIRGINIE TEYCHENÉ
    (JAZZ . FR)
    Virginie TEYCHENÉ : voix . Jean-Pierre ARNAUD : batterie . François CHASSAGNITE : trompette . Gérard MAURIN : contrebasse, arrangements . Stéphane BERNARD : piano
    20 CHF / 15 CHF / 12 CHF

DIMANCHE 24

  • GENEVE AMR . 20H30
    CRAIG TABORN TRIO
    (JAZZ . USA)
    Craig TABORN : piano . Thomas MORGAN : contrebasse . Gerald CLEAVER : batterie
    20 CHF / 15 CHF / 12 CHF
Actualité, Emissions

A propos de l'auteur:

Producteur de l'émission Azimut, développeur du site internet et gestion de l'équipe.

Commentaires Facebook:

No Responses to “Invité: JazzContreBand du 8 au 24 octobre 2010”

Leave a Reply


Warning: Unknown: open(/home/www/a167fa605b0d6dbe15f34f923929d408/tmp/sess_29618bf7229e36d7dc61cfa141d069c9, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/home/www/a167fa605b0d6dbe15f34f923929d408/tmp) in Unknown on line 0